Тема : «Дни
недели»
Цели:
1.
Познакомить детей с днями недели;
2. Повторить
использование условной мерки;
3. Развивать
мышление.
4.
Активизировать речь детей, обогащать ее новыми понятиями, терминами; уточнять
название фигур, предметов.
Оборудование:
• пособие
«Дни недели», календарь.
Ход мероприятия
1. Организационный момент.
Д/и с
мячом в кругу «Назови скорее»-Какой сегодня день недели (четверг)
-Какой день был вчера? (среда)
-Какой день недели будет завтра (пятница)
-Назови день недели между средой и пятницей (четверг)
2. Объявление темы.
Сегодня мы с вами будем говорить о днях
неделях, месяцах и временах года
Прослушивание
стихотворения
«Дни недели»
Мы спросили у Емели:
- Назови нам дни недели.
Стал Емеля вспоминать,
Стал Емеля называть:
- Дядька крикнул мне: «бездельник»
Это было в понедельник.
На чердак я влез и дворник
Гнал меня метлой во вторник,
В среду я ловил жука
И свалился с чердака.
Воевал в четверг с котами
И застрял за воротами.
В пятницу дразнил собаку,
Разорвал себе рубаху.
А в субботу - вот потеха!
На свинье верхом поехал.
В воскресенье отдыхал,
На мосту лежал, скучал,
Так у нашего Емели
Дни недели пролетели.
-Ребята,
какие дни недели вы запомнили? Назовите их.
-А сейчас я прочту строчки из стихотворения, а вы будете
называть, дополнять дни недели: - Дядька крикнул мне: «бездельник»
Это было в ... (понедельник) и т.д.
- Ребята,
как вы думаете, где живут дни недели? Это что? (показывает на календарь).
Правильно, это календарь. Календари бывают самые разные.
Педагог читает стихотворение детям:Как-то с другом захотели
Мы однажды посчитать
Сколько дней у нас в неделе
Три, четыре или пять?
Мы до вечера пыхтели,
Но ответ найти сумели,
И ответа нет верней:
Ровно семь в неделе дней!
-Скажите сколько дней в неделе (семь). Давайте проверим так ли это? (Считают)
3.Физкультминутка.
Дни недели
В понедельник я
купался, Изображаем плавание.
А во вторник
–рисовал. Изображаем рисование.
В среду долго
умывался, Умываемся.
А в четверг в футбол
играл. Бег на месте.
В пятницу я прыгал, бегал,
Прыгаем.
Кружимся на месте.
Очень долго танцевал. Хлопки в ладоши.
А в субботу,
воскресенье Дети садятся на корточки,
Целый день я отдыхал.
руки под
щеку - засыпают.
4.Д/и « Сложи дни недели»5.Разучивание стихотворения « Дни недели».
6.Итог: Ребята, что вам понравилось на занятии? А что не понравилось или
Комментариев нет:
Отправить комментарий